Методика проведения молодежных квестов презентация. Презентация "основные подходы к квест технологии"

«Системный подход» - Основные отправные позиции. Часть школьников. Текст. Достижения «Образования для всех». Системный подход. Достижение цели образования. Влияние плохого качества образования на развитие. Основная миссия образования. Свойства Концепции. Цели КДКОО. Исходные условия для КДКОО. Структура и применение Концепции.

«Личностно-ориентированное обучение» - Главная задача учителя в личностно-ориентированном образовательном пространстве. Особенность личностно-ориентированного подхода. Усвоение знаний. Педагогические технологии на основе личностно-ориентированного подхода. Развитие творческих способностей. Задача школы. Личностно-ориентированное образование.

«Личностно-ориентированные технологии» - 3 этап –проектирование развития. Развитие личности. Цель личностно-ориентированного воспитанияания: Система отношений «педагог-ребенок». Модель личностно-ориентированного воспитания. Основные концептуальные идеи технологии личностно-ориентированного воспитания. Педагогическая позиция. Учет особенностей.

«Самостоятельная работа на уроке» - Dvd-диски. Носители видеоинформации. Пять групп. Самостоятельная работа с учебником на уроках географии. Струнина Людмила Александровна учитель начальных классов МОУ СОШ №1 г.Мичуринска. Струнина Людмила Александровна. Рисунок первобытного художника, Испания. Покажи мне- я могу запомнить. Приемы. Роль и место самостоятельных работ по изучению физики.

«Исследовательский семинар» - Исследовательский семинар. Информационные ресурсы. История повседневности. Знакомство с принятыми в академическом сообществе практиками. Библиографический поиск. Компетенции обучающегося. Поиски информационных ресурсов. Исследовательский проект. Жанры исторического письма. Овладение первичными навыками академической работы.

«Модульное обучение» - Флора и фауна М5 – Население М6 – Обобщение. «Дальний Восток – уникальный край». Отличительные черты МО. Система оценивания предлагается учителем. Общие принципы МП. Теоретические основы МО. Содержание обучения представлено в законченных самостоятельных комплексах. Структура модульной программы и отдельных модулей.

Педагогический проект

Кузичкина Наталия Ивановна

учитель начальных классов МБОУ

«Жердевская СОШ» Тамбовской области

2016 г.

Использование технологии квест

как интерактивной образовательной среды для активизации учебной деятельности младших школьников

2015-2016 уч. год

Актуальность

Ключевое условие реализации ФГОС – это системно-деятельностный подход в образовании. В связи с этим, педагоги должны использовать современные образовательные технологии деятельностного типа. К ним относится проектно-исследовательская деятельность и образовательные квесты.

Противоречия и проблема

растущие потребности общества в интеллектуально развитых инициативных людях

Для активизации учебной деятельности младших школьников необходимо использовать технологии, наиболее соответствующие требованиям, предъявляемым к содержанию образования, и формам, наиболее соответствующим потребностям ребёнка в игре и развитии.

обучение, ориентированное на среднего ученика

большой объём теоретического материала по всем школьным предметам

снижение интереса к обучению у детей

необходимость развивать самостоятельность в решении практических задач

недостаточная загруженность способных детей для развития их общеинтеллектуальной деятельности

Цель: Цель:

  • активизация учебной деятельности младших школьников посредством использования технологии квест, переориентация учащихся из позиции потребителя информации в активного участника учебного процесса.
  • Задачи:
  • изучить методическую и методологическую литературу по использованию технологии квест;
  • подобрать банк диагностик для мониторинга сформированности коммуникативной и информационной компетенций у учащихся;
  • изучить стратегии оценивания (стартовую, формирующую и итоговую и возможности их применения в ходе реализации квеста);
  • разработать конспекты уроков и внеклассных мероприятий с использованием технологии квестов;
  • апробировать приемы технологии квестов;
  • провести мониторинг эффективности данной технологии;
  • обобщить опыт применения технологии квест в образовательном процессе;
  • распространить полученные результаты.
Новизна
  • заключается в усовершенствовании и разнообразии процесса обучения посредством использования образовательной технологии квест, которая способствует формированию коммуникативных и информационных компетенций учащихся с учётом воспитательной компоненты и дополняет традиционную парадигму учитель – учебник – ученик актуальной парадигмой ученик – информационная среда – учитель. Данная парадигма является приоритетной в процессе организации активизации познавательной деятельности и повышении мотивации учеников на уроках и во внеурочное время.
Предполагаемый результат

повысится заинтересованность учащихся в изучении учебных дисциплин, мотивация обучения

учащиеся научатся основам самообучения и самоорганизации, работать в команде (планировать, распределять функции, взаимопомощи, взаимоконтролю)

повысится уровень воспитанности информационной культуры учащихся

Участники проекта

руководитель

Кузичкина Н.И

учащиеся 3 г класса

МБОУ «Жердевская СОШ»

социальные партнёры –

педагог-психолог, родители

благополучатели –

учителя начальных классов

Сроки реализации проекта

внедренческий

подготовительный

август 2015 г.

аналитический

май 2016 г.

Постановка проблем

Загадка

Прохождение

маршрута

Подготовка итогового продукта

Рефлексия

и оценка

Базовая модель квеста

Quest в переводе с английского языка - продолжительный целенаправ-ленный поиск, который может быть связан с приключениями или игрой; также служит для обозначения одной из разновидностей компьютерных игр.

Квест – это разновидность игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. Квест в педагогике – это выполнение проблемного задания с элементами игры .

Быховский Я.С.

На сегодняшний день многие ученые рассматривают вопросы внедрения квест-технологии в образовательный процесс: На сегодняшний день многие ученые рассматривают вопросы внедрения квест-технологии в образовательный процесс:

  • как дидактическое средство: Багузина А.И.;
  • как интерактивная методика: Шаматонова Г.Л., Кадемия М.Ю.;
  • в контексте ресурсно-ориентированного обучения: Кононец Н.;
  • как средство реализации метода проектов: Дубаков А.В. и другие;
  • для подготовки учащихся: Напалков С.В., Грабчак Д.В.;
  • как средство развития медиакомпетентности учеников: Бадарацкий А.В., Григорьева И.В. и другие.
Классификация квест-технологии

Квест

Развитие читательских

компетенций

Тренировка и

развитие навыков информационной

деятельности

Способ формирования

мотивации

Междисциплинарность

Развитие

творческого

потенциала

Развитие

коммуникативных умений

Методический потенциал

квестовых технологий

Механизмы реализации проекта

Организационно-деятельностные

Проведение учебных занятий с применением

технологии квест

Рефлексивно-аналитические

Представление результатов диагностики учащихся

Информационно-образовательные

Работа с информационными источниками

Мотивационно-потребностные

Педагогическое просвещение и психологическая подготовка родителей (родительские собрания, индивидуальные беседы)

Начальный этап

Ролевой этап

Заключительный этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

напоминает сообщенные в начале занятия критерии и параметры оценки квеста, совместно с учащимися заслушивает отчеты групп о проделанной работе (рассказ о сделанных презентациях или веб-страницах) и оценивает работу детей. Подводит итоги квест-урока

Команды представляют результаты своей работы в форме презентации или сайта, участвует в оценивании работы по заранее определенным учителем критериям. По результатам исследования проблемы формулируются выводы и предложения.

Проводится конкурс выполненных работ, где оцениваются понимание задания, достоверность используемой информации, ее отношение к заданной теме, критический анализ, логичность, структурированность информации, определенность позиций, подходы к решению проблемы, индивидуальность, профессионализм представления. В оценке результатов принимают участие как учитель, так и учащиеся путем обсуждения или интерактивного голосования.

План реализации ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ
  • Провела контект-анализ по теме;
  • Создала рабочую группу;
  • Разработала план реализации проекта;
  • Подготовила методическую базу;
  • Разработала критерии эффективности проекта;
  • Прошла обучение:
  • - мастер-класс «Интерактивная и нелинейная презентации в образовательном процессе», - мастер-класс «Дидактические игры онлайн как средство достижения планируемых результатов» - ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»; - тренинги Intel из серии «Элементы» «Метод проектов» и «Метод сотрудничества»;
  • Провела вводную диагностику (Модифицированная методика «Тест на выявление готовности к обучению в интерактивном режиме» Е.В. Коротаевой)
План реализации ВНЕДРЕНЧЕСКИЙ
  • мотивирование учащихся на участие в социально значимой деятельности;
  • родительское собрание «Как развивать интерес к учёбе?»;
  • проведение уроков и внеклассных мероприятий в форме квест;
  • участие в межрегиональных web-квестах

Web-квесты

Конспекты и сценарии

Урок-квест «Единицы массы. Центнер (Урок введения нового знания)»

Квест-игра «Волшебные помощники в русских народных сказках»

Квест-игра «Космическое путешествие»

Квест-игра «День русских традиций»

Квест-игра «Путешествие в Игромир»

Веб-квест «Личная безопасность школьника»

Квест-бродилка «Найди клад»

Библиоквест

Библиотечный квест - создание игровой электронной или бумажной игры о книге, чтении, библиотеке.

Апробированные игровые приемы: викторины, игры-путешествия, театрализованные игры, ролевые игры. Непременное условие – героями всех игр были книги, библиотеки, читатели.

Эти виды игр привлекательны еще и тем, что их действие связано с приключениями, погонями, риском.

Акцент на интеллектуальные задания, поиск – по книгам.

  • Семейный квест «Книжная галактика»
  • Новогодний квест в библиотеке
Участие в сетевых web-квестах

Веб-квест-технология (анг. «quest» - поиск) разработана профессором Университета Сан-Диего (США) Берни Доджем в 1995 году как способ организации поисковой деятельности в учебном процессе, при которой учащимися используется информация из интернет-источников

Итоги сетевых web-квестов

Наши работы

Личная страничка команды

В ходе организации работы школьников над web-квестами реализовывались следующие цели:

Образовательная - вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс. Организация индивидуальной и групповой деятельности школьников, выявление умений и способностей работать самостоятельно.

Развивающая - развитие интереса к предмету, творческих способностей, воображения учащихся; формирование навыков исследовательской деятельности, публичных выступлений, умений самостоятельной работы с литературой и интернет - ресурсами; расширение кругозора.

Воспитательная - воспитание толерантности, личной ответственности за выполнение выбранной работы.

Образовательный web-квест

недостатки

достоинства

повышение учебной активности

готовый список сайтов

готовые шаблоны для работы

компьютерная грамотность

доступ в Сеть

АНАЛИТИЧЕСКИЙ анкетирование, анализ и подведение итогов проекта Предметные результаты

Качество знаний, %

русский язык

математика

литературное

окружающий

Качество самостоятельной работы (%)

  • Способны работать самостоятельно, но под руководством педагога
  • Помощь нужна лишь при планировании и оформлении самостоятельной работы
  • Способны справиться сами
  • начало конец

Мотивы обучения (%)

Методика

М.Р. Гинзбурга

I - очень высокий уровень мотивации учения;

II - высокий уровень мотивации учения;

III - нормальный (средний) уровень мотивации учения;

IV - сниженный уровень мотивации учения;

V - низкий уровень мотивации учения.

Участие в конкурсах Обобщение и распространение опыта «Технология квест как способ активизации учебной деятельности учащихся»

  • Статья
  • Всероссийское образовательное издание «Вестник педагога»

∙ Страница на личном сайте-портфолио

«Технология квест»

∙ Использование данного проекта учителями начальных классов с небольшими корректировками

Вывод Проект показал эффективность применения технологии квест как интерактивной образовательной среды для активизации учебной деятельности младших школьников. Использование технологии квест не допустит превращения Ваших учащихся в пассивных созерцателей! Интернет-ресурсы:

  • ФГОС - http://минобрнауки.рф/documents/336 (Министерство образования и науки РФ)
  • Андреева М. В. Технологии веб-квест в формировании коммуникативной и социокультурной компетенции // Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам. Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции. М., 2004.
  • Быховский Я.С. Образовательные ВЕБ-КВЕСТЫ, М.: Из-во МГУ, 2000
  • Николаева Н. В. Образовательные квест-проекты как метод и средство развития навыков информационной деятельности учащихся //Вопросы Интернет-образования. 2002, № 7. - http://vio.fio.ru/vio_07
  • Новикова А.А., Федоров А.В. Медиаобразовательные квесты // Инновации в образовании. 2008. № 10. С.71-93.
  • Осяк С.А., Султанбекова С.С., Захарова Т.В., Яковлева Е.Н., Лобанова О.Б., Плеханова Е.М. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КВЕСТ – СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2.
  • Вебинар "Живые" квесты в образовании-
  • https://www.youtube.com/watch?v=_P30Ew9tLws

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 140»

КВЕСТ как образовательная технология

Лукина Светлана Владимировна,

учитель начальных классов

Пермь-2018


Когда к Вам в голову пришла хорошая идея, действуйте незамедлительно.

Билл Гейтс


Кружковая работа

Практические работы

Проектная деятельность

Внеклассные мероприятия

ИКТ на уроках химии

Учитель постоянно в поиске методов, приёмов позволяющих заинтересовать ученика, активизировать его познавательную деятельность, сформировать потребность самостоятельно учиться


И вот опять урок!

Чем бы мне заинтересовать обучающегося сегодня?


Хочется чтобы было все ново, интересно, современно.

Интернет- технологии, видеоролики уже не так привлекают внимание


МЫ ЛЮБИМ КВЕСТЫ

Что сейчас модно и актуально?


Квест-технология, как одна из форм формирования личностных, метапредметных и предметных УУД


Образовательный квест

Проблемное задание, реализующее образовательные цели, c элементами сюжета, ролевой игры, связанное с поиском мест, объектов, людей, информации.


Что такое квест?

Понятие quest (квест) имеет несколько значений:

  • Приключенческая игра (quest - поиски), требующая от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. Сюжет игры может быть предопределённым или давать множество исходов, выбор которых зависит от действий игрока.
  • Квест - задание , которое требуется выполнить персонажу (или персонажам) для достижений игровой цели. Чаще квесты представляют собой задание -пойти в определенное место (не всегда указанное) и выполнить очередное задание.
  • Квест - интеллектуально-экстремальный вид игр на улицах города и за его пределами.

Виды квестов

К квестам могут быть отнесены игры разных жанров:

  • квесты в замкнутом помещении (например, в классе, в музеях, внутри зданий);
  • квесты на местности (в парках, городское ориентирование);
  • квесты на местности с поиском тайников (геокэшинг), с элементами ориентирования (в т.ч. GPS) и краеведения;
  • смешанные варианты , в которых сочетается и перемещение участников, и поиск, и использование информационных технологий, и сюжет, и опережающее задание – легенда.

Цели

  • вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс. Организация индивидуальной и групповой деятельности школьников, выявление умений и способностей работать самостоятельно по какой-либо теме.
  • развитие интереса к предмету, творческих способностей, воображения учащихся; формирование навыков исследовательской деятельности, умений самостоятельной работы с информацией; расширение кругозора, эрудиции, мотивации.
  • воспитание личной ответственности за выполнение задания, воспитание уважения к культурным традициям, истории, краеведению.

Цели

  • Образовательная - вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс. Организация индивидуальной и групповой деятельности школьников, выявление умений и способностей работать самостоятельно по какой-либо теме.
  • Развивающая - развитие интереса к предмету, творческих способностей, воображения учащихся; формирование навыков исследовательской деятельности, умений самостоятельной работы с информацией; расширение кругозора, эрудиции, мотивации.
  • Воспитательная - воспитание личной ответственности за выполнение задания, воспитание уважения к культурным традициям, истории, краеведению.

Структура квеста


Структура квеста

1.Введение:

  • сюжет,
  • роли.

2. Задания:

  • этапы,
  • вопросы,
  • ролевые задания.

3. Порядок выполнения (алгоритм).

4. Оценка и самооценка.


Схема создания квеста

  • Определить_______________
  • Определить_______________
  • Определить_______________
  • Определить_______________
  • Написать_________________

Схема создания квеста

  • Определить цели и задачи.
  • Определить количество участников.
  • Определить необходимое пространство и ресурсы.
  • Определить сюжет и форму квеста.
  • Написать сценарий.

Этапы урока

  • Формулировка темы и создание всего контента мероприятия.
  • Формирование команд, выполнение заданий, прохождение маршрута.
  • Подведение итогов, презентация результатов квеста, рефлексия.

Этапы урока

  • Подготовительный – формулировка темы и создание всего контента мероприятия.
  • Основной (очный) формирование команд, выполнение заданий, прохождение маршрута.
  • Итоговый – подведение итогов, презентация результатов квеста, рефлексия.

Действия учителя

  • Созданиеквестаилииспользованиеужеимеющегося.
  • Распределениеучащихсяпогруппам(610человек).
  • Инструктажучащихсяпотехникебезопасностипо использованиюгаджетоввработе.
  • Организацияработыобучающихсявгруппахоглашаетсялегендаигрыикомандамвручаетсямаршрутныйлистсзаданиями.
  • Подведениеитогов.
  • Оцениваниеобучающихся.

Действия учителя

  • Создание квеста или использование уже имеющегося.
  • Распределение учащихся по группам (6-10 человек).
  • Инструктаж учащихся по технике безопасности, по использованию гаджетов в работе.
  • Организация работы обучающихся в группах (оглашается легенда игры и командам вручается маршрутный лист с заданиями).
  • Подведение итогов.
  • Оценивание обучающихся.

Формирование УУД

  • работа с информацией;
  • самообучение и самоорганизация;
  • работа в команде;
  • умение находить способ решения проблемной ситуации;
  • развитие навыков исследовательской деятельности.

Практическая часть

Составить КВЕСТ для образовательного события в начальной школе.


Рефлексия

Составьте СИНКВЕЙН по теме мастер-класса.


Все, что я хотел бы знать, - это яблоня.

Все, что я знаю, – ветвь яблони.

Все, что я могу передать ученикам, - это яблоко.

Все, что останется в них, - это семечко.

Но из любого семечка может вырасти яблоня…


Дорогие мои коллеги и друзья моего блога!

Разрешите поздравить вас всех с Днем знаний!
Желаю всем стального терпения и энергии, мудрости и рассудительности, веры в себя и неподдельного интереса к знаниям и жизни!
Желаю всем крепкого иммунитета к неприятностям и оптимизма! Путь всегда вас радуют ваши дети!


Познать, запомнить все на свете,

Обдумать все и все понять,
За все на свете быть в ответе -
День Знаний празднуем опять!
Раз праздник есть - он, значит, нужен,
А был бы повод в сентябре...
Вот желтый лист опять закружит
Осенний день в календаре.
Когда нужны и ум и знания
...а значит и нужна душа...
Родится мир, сквозь испытания
Упорно к мудрости спеша!


Желаю вам мудрости и терпенья,
Много настойчивости и везения.
Пусть дети всегда и во всем помогают,
Под вашим крылом пусть таланты взрастают!
_________________

На праздник принято дарить подарки.

И я вам приготовила тоже подарок! Нажмете на картинку и получите его.

Ученье - свет, а не ученье - тьма! Мы учителя народ любознательный и вся наша жизнь учеба! Сегодня праздник Знаний и надеюсь. что новые знания вам понадобятся для работы по направлению в образования "Цифровая школа" . Вот вам еще один подарок от меня.


Понравилась открытка?
Поздравьте ею своих родных и близких, а также своих коллег. Пусть и они получат минуты радости!
Вот ссылка.

Использование Web- quest технологии в обучении английскому языку

Веб­квест (webquest) в педагогике ­ проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета.

Цель данной технологии ­ развитие у обучаемых навыков аналитического и творческого мышления. Преподаватель, создающий веб­квест, должен обладать высоким уровнем предметной, методической и инфокоммуникационной компетенции.

Особенности веб­квест технологии информация представленная на сайте для самостоятельной и учащихся групповой находится на различных веб­ сайтах; работы учащиеся работают в едином пространстве действующим информационном благодаря гиперссылкам;

Учащиеся задание получают собрать материалы в Интернете по той или иной теме, решить поставленную проблему, используя эти материалы; ссылки на часть источников информации предлагаются учащимся, а другую часть учащиеся самостоятельно находят, пользуясь обычными поисковыми системами. по завершении квеста учащиеся представляют собственные веб­страницы, творческие работы в электронном, печатном и устной форме.

Берни Додж (Bernie Dodge), профессор образовательных технологий университета Сан­Диего (США) впервые предложил термин «веб­квест» (WebQuest)летом 1995 года.

носителей языка; для изучающих иностранные языки. Использование веб­квестов и других заданий на основе В обучении языку могут использоваться веб­ весты: по различным учебным дисциплинам, созданные для ресурсов интернета в обучении языку требует от учащихся соответствующего уровня владения языком для работы с аутентичными ресурсами интернета. В связи с этим эффективная интеграции веб­квестов в процесс обучения иностранным языкам возможна в тех случаях, когда веб­квест: является творческим заданием, завершающим изучение какой­либо темы;

Сопровождается тренировочными лексико­ грамматическими упражнениями на основе языкового материала используемых в веб­квесте аутентичных ресурсов. Выполнение таких упражнений может либо предварять работу над квестом, либо осуществляться параллельно с ней. тематика веб­квестов может быть самой разнообразной, проблемные задания могут отличаться степенью сложности. результаты выполнения веб­квеста, в зависимости от изучаемого материала, могут быть представлены в виде устного выступления, компьютерной презентации, эссе, веб­ страницы и т.п.

Классификация веб­квестов Б. Додж выделяет три принципа классификации веб­квестов: 1) По длительности выполнения: краткосрочные долгосрочные. 2)По предметному содержанию: монопроекты межпредметные веб­квесты.

Пересказ (retelling tasks) компиляционные (compilation tasks) загадки (mystery tasks) журналистские (journalistic tasks) конструкторские (design tasks) творческие (creative product tasks) решение спорных проблем (consensus building tasks) 3)По типу заданий, выполняемых учащимися: убеждающие (persuasion tasks) самопознание (self­knowledge tasks) аналитические (analytical tasks) оценочные (judgment tasks) научные (scientific tasks).

Структура Веб –квеста 1. Вступление (формулировка темы, описание главных ролей участников, сценарий квеста, план работы или обзор всего квеста); 2. Главное задание (задание, вопросы, на которые учащиеся должны найти ответ в рамках самостоятельного исследования, какой итоговый результат должен быть достигнут); 3. Список информационных ресурсов (средства, которые можно использовать при выполнении заданий, включая информационные ресурсы Интернет);

4. Описание основных этапов работы; руководство к действиям (разнообразные советы по выполнению того или иного задания, "заготовки" Web­страниц для отчетов, рекомендации по использованию информационных ресурсов и пр.); 5. Заключение (итоги исследования, вопросы для дальнейшего развития темы и пр.).

Этапы работы над веб­ квестом 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП – ознакомление с темой, формулировка проблемы, распределение ролей. 2. ЭТАП ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ – формирование исследовательских навыков учащихся

3. ЭТАП ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ­ осмысление проведенного исследования ­ отбор самой значимой информации и представление её в виде web – сайта, html – странички, слайд­шоу, буклета, анимации, постера или фоторепортажа. На этом этапе очень важна роль учителя как консультанта.

4. ЭТАП ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ­ проведение конференции, чтобы учащиеся имели возможность показать свой труд, осознав значимость проделанной работы.

Как составить веб-квест? Составление веб­квеста не требует обширных технических знаний. Можно определить следующие группы умений, необходимых для производства квеста: исследовательские умения ­ необходимо уметь вести поиск в Интернете, быстро и точно подбирать ресурсы. Важно иметь навык работы в различных поисковых системах, уметь точно сформулировать вопрос.

Аналитические умения ­ очень важно критически оценить найденные ресурсы. Прежде чем дать задания ученикам, необходимо посетить предлагаемые сайты и убедиться, что они подходят для выполнения заданий, соответствуют уровню учеников.

Знание текстового редактора ­ чтобы объединить текст, картинки и веб­ссылки в законченный документ, необходимо уметь работать с текстовыми процессорами.

Источники информации 1. Андреева М. В. Технологии веб­квест в формировании коммуникативной и социокультурной компетенции // Информационно­коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам. Тезисы докладов I Международной научно­ практической конференции. М., 2004. 2. Быховский Я. С. Образовательные веб­квесты // Материалы международной конференции "Информационные технологии в образовании. ИТО­99". ­ http://ito.bitpro.ru/1999 4. Николаева Н. В. Образовательные квест­проекты как метод и средство развития навыков информационной деятельности учащихся //Вопросы Интернет­образования. 2002, № 7. 5. Dodge B. Some Thoughts About WebQuests. 1995­1997. ­ http://webquest.sdsu.edu/about_webquests.html 6. March T. What"s on the Web? Sorting Strands of the World Wide Web for Educators. 1995­2001. ­ http://www.ozline.com/learning/webtypes.html 7. March T. Working the Web for Education. Theory and Practice on Integrating the Web for Learning. 1997­ 2001. ­ http://www.ozline.com/learning/theory.html

March T. Web­Quests for Learning. 1998. ­ http://www.ozline.com/webquests/intro.html 9. Dodge B. WebQuest Taskonomy: A Taxonomy of Tasks. 1999. ­ http://webquest.sdsu.edu/taskonomy.html 10. Lamb A. Locate and Evaluate WebQuests. 2000­2004 / EduScapes. Teacher Tap. Internet resourses.Webquests. ­ http://eduscapes.com/tap/topic4.htm 11. Dodge B. A Rubric for Evaluating WebQuests. 2001. ­ http://webquest.sdsu.edu/webquestrubric.html 12. Dodge B. Creating A Rubric for a Given Task. 2001. ­ http://projects.edtech.sandi.net/staffdev/tpss99/rubrics/rubrics.html 13. March T. Criteria for Assessing Best WebQuests. 2002­2003. ­ http://www.bestwebquests.com/bwq/matrix.asp 14. Bauer­Ramazani Chr. WebQuests Resource Page. 1998­2005. ­ http://academics.smcvt.edu/cbauer­ramazani/Links/webquests.htm 15. The WebQuest Page. Reading and Training Materials. 1998­2005. http://webquest.sdsu.edu/materials.htm 16. Персональный сайт Натальи Поп http://natapop.ru/index/rekomendacii_veb_masteru/0­234 17. Веб­квест как способ активизации учебной деятельности учащихся Романцова Юлия Вячеславовна http://festival.1september.ru/articles/513088/